Ansprechpartnerinnen

Kathrin Würdemann
Direktorin 

Geschäftsführung
Politik und Gesellschaft
Sprachen
Fortbildung für Lehrkräfte

04471 9469-0
wuerdemann@vhs-cloppenburg.de

Ursula Meyer-Burke

Stellv. Direktorin
Fachbereichsleiterin

Elternbildung
Gesundheit
Fortbildung f. päd. Fachkräfte

Sprechzeit:
Donnerstags
9 bis 10 Uhr

04471 9469-20
meyer-burke@vhs-cloppenburg.de

Anja Block
Fachbereichsleiterin

Deutsch & Integration




04471 9469-24
block@vhs-cloppenburg.de

Ina-Maria Meckies
Fachbereichsleiterin

Kultur und Kreativität
Qualitätsbeauftragte

Sprechzeit:
Donnerstags
9 bis 11 Uhr

04471 9469-17
meckies@vhs-cloppenburg.de

Julia Bruns
Fachbereichsleiterin

Berufliche Bildung
zweiter Bildungsweg
Digitalisierung

Sprechzeit:
Mittwoch
15 bis 16 Uhr 

04471 9469-18
bruns@vhs-cloppenburg.de

Anni Wollenhaupt

Anmeldung
Kursorganisation
Kursabrechnung

Heike Fischer

Anmeldung
allgemeine Organisation
Sicherheitsbeauftragte


Aljona Bauer 

Anmeldung
Kursorganisation
Kursabrechnung

Hachein Haji

Auszubildende
Kauffrau für Büromanagement

 


Rodica Bührmann 
Projektmitarbeiterin

Organisation der Deutschkurse
für Geflüchtete

Sprechzeit:

Dienstag und Donnerstag
9 bis 11 Uhr 

04471 9469-33
buehrmann@vhs-cloppenburg.de

 

 

Monika Middendorf
Integrationskurse
Beratung und Organisation

Sprechzeit: 
Mo, Di, Do, jeweils 8 bis 15 Uhr 
Bitte lassen Sie sich
einen Termin geben. 

04471 9469-12
middendorf@vhs-cloppenburg.de

 

 

 

 

Irina Boyko
Integrationskurse
Beratung und Organisation

Sprechzeit: 
Mo, Di, Do, jeweils 8 bis 15 Uhr 
Bitte lassen Sie sich
einen Termin geben. 

04471 9469-22
boyko@vhs-cloppenburg.de

 

Ellen Dikan
Deutschprüfungen
Berufssprachkurse

Sprechzeit: 
Mo, Di, Do, jeweils 8 bis 15 Uhr 
Bitte lassen Sie sich
einen Termin geben.

04471/9469-29
dikan@vhs-cloppenburg.de

Sabine Meiners
Sekretaritat
Rechnungswesen
Buchhaltung



04471 9469-15
meiners@vhs-cloppenburg.de

Elena Wagner
Integrationskurse
Fahrtkosten
Verwaltung

04471/9469-0
wagner@vhs-cloppenburg.de

Natalia Becker
Verwaltung Projekte

04471/9469-34
becker@vhs-cloppenburg.de

Anne Heyer

Pädagogische Mitarbeiterin
Qualifizierung Kindertagespflege 

 

 

04471 9469-26
heyer@vhs-cloppenburg.de 

Volkshochschule Cloppenburg e.V.

Altes Stadttor 16 | 49661 Cloppenburg
04471 / 94690
04471 / 946930
vhs@vhs-cloppenburg.de

Anmeldung & Information

Montag bis Donnerstag von 09:00 bis 12:30 Uhr
Montag bis Mittwoch von 13:00 bis 17:00
Donnerstag von 13:00 bis 19:00 Uhr
Freitag von 9:00 - 13:00