Ansprechpartnerinnen

Kathrin Würdemann
Direktorin 

Geschäftsführung
Politik und Gesellschaft
Sprachen
Fortbildung für Lehrkräfte

04471 9469-0
wuerdemann@vhs-cloppenburg.de

Sabine Meiners

Sekretaritat
Rechnungswesen
Buchhaltung



04471 9469-15
meiners@vhs-cloppenburg.de

Ursula Meyer-Burke
Fachbereichsleiterin

Elternbildung
Gesundheit
Fortbildung f. päd. Fachkräfte

Sprechzeit:
Donnerstags
9 bis 10 Uhr

04471 9469-20
meyer-burke@vhs-cloppenburg.de

Ina-Maria Meckies
Fachbereichsleiterin

Kultur und Kreativität
Qualitätsbeauftragte

Sprechzeit:
Donnerstags
9 bis 11 Uhr

04471 9469-17
meckies@vhs-cloppenburg.de

Yasmin Afzal
Fachbereichsleiterin

2. Bildungsweg
Computer und Medien
Berufliche Bildung

Sprechzeit:
Mittwoch
15 bis 16 Uhr 

04471 9469-18
afzal@vhs-cloppenburg.de

Wilma Wörder
Bereichsleiterin

Hauswirtschaftliche Ausbildung
Kochkultur 
Menschen nach dem Berufsleben 

Sprechzeit:
Montags u. Mittwochs
10 bis 12 Uhr 

04471 9469-32
woerder@vhs-cloppenburg.de

Anja Block
Fachbereichsleiterin

Deutsch & Integration




04471 9469-24
block@vhs-cloppenburg.de

Monika Middendorf
Integrationskurse
Beratung und Organisation

Sprechzeit: 
Mo, Di, Do, jeweils 8 bis 15 Uhr 
Bitte lassen Sie sich
einen Termin geben. 

04471 9469-12
middendorf@vhs-cloppenburg.de

 

 

 

 

Irina Boyko
Integrationskurse
Beratung und Organisation

Sprechzeit: 
Mo, Di, Do, jeweils 8 bis 15 Uhr 
Bitte lassen Sie sich
einen Termin geben. 

04471 9469-22
boyko@vhs-cloppenburg.de

 

Andrea Kleimann
Sprachprüfungen







04471/9469-29
kleimann@vhs-cloppenburg.de

Elena Wagner
Integrationskurse

04471/9469-12
wagner@vhs-cloppenburg.de

Natalia Becker
Verwaltung

04471/9469-33
becker@vhs-cloppenburg.de

Rodica Bührmann 
Projektmitarbeiterin

Organisation der Deutschkurse
für Geflüchtete

Sprechzeit:

Dienstag und Donnerstag
9 bis 11 Uhr 

04471 9469-33
buehrmann@vhs-cloppenburg.de

 

 

Anni Wollenhaupt

Anmeldung
Kursorganisation
Kursabrechnung

Heike Fischer

Anmeldung
allgemeine Organisation
Sicherheitsbeauftragte


Aljona Bauer 

Anmeldung
Kursorganisation
Kursabrechnung

Ellen Dikan

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement 

Anne Heyer

Projektmitarbeiterin
"Qualifizierung Kindertagespflege" 

 

 

04471 9469-26
heyer@vhs-cloppenburg.de 

Stephanie Sieger

Projektmitarbeiterin
"Qualifizierung für Alleinerziehende und Berufsrückkehrerinnen"

 

04471 9469-23
sieger@vhs-cloppenburg.de

 

 

Volkshochschule Cloppenburg e.V.

Altes Stadttor 16 | 49661 Cloppenburg
04471 / 94690
04471 / 946930
vhs@vhs-cloppenburg.de

Anmeldung & Information

Montag bis Donnerstag von 09:00 bis 12:30 Uhr
Montag bis Mittwoch von 13:00 bis 17:00
Donnerstag von 13:00 bis 19:00 Uhr
Freitag von 9:00 - 15:00