Geschäftsführung und Leitung


Dr. Christina Neumann

Dr. Christina Neumann

Direktorin, Geschäftsführung
Fachbereichsleitung
Mensch und Gesellschaft
04471 9469 – 16
neumann@vhs-cloppenburg.de

Ulla Meyer-Burke

Ursula Meyer-Burke

Stellv. Direktorin
Fachbereichsleitung Elternbildung,
Gesundheit, päd. Fachkräfte
04471 9469-20
meyer-burke@vhs-cloppenburg.de

Fachbereichsleiterinnen


Anja Block
Anja Block

Deutsch & Integration


04471 9469-24
block@vhs-cloppenburg.de

Ina-Maria Meckies
Ina-Maria Meckies

Kultur und Kreativität
Qualitätsbeauftragte
Öffentlichkeitsarbeit
04471 9469-17
meckies@vhs-cloppenburg.de

Gabriele Pollmann
Gabriele Pollmann

Berufliche Bildung
2. Bildungsweg

04471 9469-18
pollmann@vhs-cloppenburg.de

Christiane Johannes
Christiane Johannes

Fremdsprachen
Mensch und Gesellschaft

04471 9469-90
johannes@vhs-cloppenburg.de

Team Anmeldung und Kursorganisation


Karin Niedenhof
Karin Niedenhof

04471 9469-0

anmeldung@vhs-cloppenburg.de

Mareike Neekamp
Mareike Neekamp

04471 9469-0

anmeldung@vhs-cloppenburg.de

Prisca Molenda
Prisca Molenda

04471 9469-0

anmeldung@vhs-cloppenburg.de

Tatjana Schander
Tatjana Schander

04471 9469-0

anmeldung@vhs-cloppenburg.de

Team Deutsch und Integration

Irina Boyko
Irina Boyko

Integrationskurse
Beratung und Organisation

Sprechzeit: 
Mo, Di, Do, 8 bis 15 Uhr 
Bitte lassen Sie sich
einen Termin geben. 

04471 9469-22
boyko@vhs-cloppenburg.de

Andrea Kleimann
Andrea Kleimann

Integrationskurse
Beratung und Organisation

Sprechzeit: 
Mo, Di, Do, 8 bis 15 Uhr 
Bitte lassen Sie sich
einen Termin geben. 

04471 9469-12
kleimann@vhs-cloppenburg.de

Gintare Kazule
Gintare Kazule

Integrationskurse
Beratung und Organisation

Sprechzeit:
Mo.-Fr., 9 bis 12 Uhr 
Bitte lassen Sie sich
einen Termin geben.

04471/9469-25
kazule@vhs-cloppenburg.de

Gabriele Lüken
Gabriele Lüken

Deutschprüfungen
Berufssprachkurse

Sprechzeit:
Mo, Di, Do, 8 bis 15 Uhr 
Bitte lassen Sie sich
einen Termin geben.
04471/9469-29
lueken@vhs-cloppenburg.de

Rodica Bührmann
Rodica Bührmann

Organisation Deutschkurse
für Geflüchtete

Sprechzeit:
Dienstag und Donnerstag
9 bis 11 Uhr 

04471 9469-33
buehrmann@vhs-cloppenburg.de

Team Verwaltung und Buchhaltung


Anne Staggenborg
Anne Staggenborg

Leitung Team
Verwaltung

04471 9469-37
staggenborg@vhs-cloppenburg.de

Sabine Meiners

Sekretariat
Rechnungswesen
Buchhaltung

04471 9469-15
meiners@vhs-cloppenburg.de

Friederike Moormann

Sekretariat
Rechnungswesen
Buchhaltung

04471/9469-13
moormann@vhs-cloppenburg.de

Natalia Becker
Natalia Becker

Verwaltung
Projekte


04471/9469-34
becker@vhs-cloppenburg.de

Elena Wagner
Elena Wagner

Verwaltung Integrationskurse
Fahrtkosten

04471/9469-19
wagner@vhs-cloppenburg.de

Päd. Mitarbeit / IT Koordination


Kerstin Riecken
Kerstin Riecken

Qualifizierung Kindertagespflege
04471 9469-23
riecken
@vhs-cloppenburg.de

Matthias Moorkamp
Matthias Moorkamp

IT-Koordinator
04471 9469-40
moorkamp@vhs-cloppenburg.de